Здравствуйте! У меня уже года 4 паховая грыжа. Смогут ли меня забрать в армию, если я не хочу делать операцию? И могу ли я отказаться от лечения?

Добрый день!

Заключение о годности при грыже будет принято в соответствии со статьей 60 Расписания болезней. При наличии показаний вам будет предоставлена отсрочка для хирургического лечения. Вы можете отказаться от медицинского вмешательства или согласиться на операцию.

Берут ли в армию с грыжей

При успешном завершении лечения грыжи вас смогут призвать на общих основаниях. Если лечение окажется неэффективным или вы от него откажетесь, члены военно-врачебной комиссии вынесут решение о годности, основываясь на вашем состоянии здоровья. Врачи обратят внимание на:

  • Наличие рецидивов;
  • Размер грыжи;
  • Нарушение функций внутренних органов.

Если грыжа – рецидивирующая, крупная, требует для вправления ручного пособия или горизонтального положения тела – призывнику присваивается категория «Д» – не годен. Аналогичное решение военкомат примет, если заболевание влияет на функции внутренних органов.

Рецидивирующие грыжи умеренных размеров, которые проявляются в вертикальном положении тела при физических нагрузках и/или кашле соответствуют категории «В».

В остальных случаях военкомат признает молодого человека годным и ставит ему категорию «Б».

Поделиться
Отправить
Получить консультацию юриста
Позвоним в ближайшее время и ответим на вопросы


Решите свои проблемы по телефону или запишитесь на приём к юристу
Отправляя свои данные, вы даете согласие на обработку своих персональных данных согласно пользовательскому соглашению, а мы гарантируем их конфиденциальность.

Берут ли в армию с паховой грыжей?