Россия

Берут ли в армию с судимостью?

Вопрос «берут ли с судимостью в армию» актуален не только для призывников, стремящихся получить освобождение от службы, но и для тех, кто хочет после отбывания наказания вступить в ряды армии России. Нельзя дать точный ответ, заинтересуется ли вами военкомат после погашения судимости, но пока судимость не потеряет своей силы, в армию вам точно не попасть.

Берут ли в армию с судимостью?

Судимость и служба в армии

Если у вас есть непогашенная судимость, можете временно забыть про армию. Пункт 3 статьи 23 Закона о воинской обязанности гласит, что от призыва должны быть освобождены граждане, которые:

  • отбывают наказание за уголовное преступление;
  • имеют неснятую или непогашенную судимость;
  • находятся под следствием в момент призыва.

Иными словами, судимых в армию не берут. Неважно, за что человек отбывает наказание: мелкую кражу, сбыт наркотиков или грабеж. Не будут призваны и те граждане, вина которых на момент призыва доказывается в суде. Даже если гражданин по собственному желанию явится в военкомат, сотрудники военного комиссариата не смогут вручить ему повестку на отправку.

Можете ли вы освободиться от армии, не нарушая закон?

Проконсультируйтесь с нами по телефону 8 (800) 333-53-63 или закажите обратный звонок.

Берут ли в армию с условной судимостью?

Согласно закону «О воинской обязанности и военной службе», в армию с условной судимостью также не призывают.  Согласно нормативному акту, даже если гражданин не находится «под стражей» в местах лишения свободы, а имеет условный срок, призыв на службу невозможен.

Берут ли в армию после условной судимости? Когда судимость будет погашена, военный комиссариат сможет отправить призывника на военную службу. После снятия «условки» юноша обязан в двухнедельный срок явиться военкомат и встать на учет. Если ему еще не исполнилось 27 лет, то во время призывной кампании он может получить повестку с вызовом на призывные мероприятия.

Погашенная судимость и армия

Наиболее отчаявшиеся призывники рассматривают получение судимости как один из способов уклонения от призыва, но с практической точки зрения этот способ неэффективен. Согласно закону «О воинской обязанности и военной службе», оступившихся призывников берут в армию. Сразу же после снятия или погашения судимости военкомат должен направить гражданина на прохождение призывных мероприятий и, если состояние здоровья мужчины окажется удовлетворительным, вручить ему повестку на отправку.

Бывают и случаи, когда военные комиссариаты «забывают» о призывниках с уголовным прошлым, но обычно в таких случаях повестки не приходят людям, совершившим тяжкие преступления, или рецидивистам. Сотрудники военкоматов склонны считать, что такие новобранцы могут негативно повлиять на своих сослуживцев и нарушить армейскую дисциплину.

К призывникам с погашенной судимостью за преступления небольшой степени тяжести сотрудники военкомата относятся более лояльно. Такие граждане призываются в армию наравне с другими призывниками. Вид войск, в которые они будут направлены, военкомат определяет в соответствии с категорией годности призывников, их образованием и профессиональными навыками. Ошибочно полагать, что наличие судимости обязательно приведет в инженерно-строительные войска – ограничений в выборе практически нет. Единственное исключение, в какие войска не берут в армию с судимостью – это элитные войска, шанс попасть в них низок даже для призывников с «чистой» биографией.

Остались вопросы после статьи? Позвоните нам по телефону 8 (800) 333-53-63, и мы обязательно на них ответим.

С уважением, Михеева Екатерина, руководитель юридического отдела Службы Помощи Призывникам.

Поделиться
Отправить

Получите консультацию юриста

Тысячи клиентов Службы Помощи Призывникам получили освобождение от службы в армии по состоянию здоровья, не нарушая закон.

Узнайте, чем мы можем Вам помочь

    yes
    Сообщение успешно отправлено!
    Ошибка! Попробуйте еще раз
    Получите помощь
    Введите номер телефона и нажмите кнопку "отправить". Мы перезвоним вам и проконсультируем по вашему вопросу.

      yes
      Сообщение успешно отправлено!
      Ошибка! Попробуйте еще раз

      Если у Вас уже есть военный билет или Вы ищите ответы на вопросы о частичной мобилизации, то Вы не найдете их на нашем сайте. Здесь размещены статьи, которые могут быть полезны ТОЛЬКО ДЛЯ ПРИЗЫВНИКОВ (молодых людей от 18 до 26 лет, у которых нет военного билета). Статьи посвящены исключительно правам ПРИЗЫВНИКОВ, их воинской обязанности или прохождения ими призывных мероприятий.

      По вопросам частичной мобилизации обращайтесь на горячую линию Министерства обороны по номеру 122.


      Чтобы найти ответы на вопросы о частичной мобилизации, Вы можете перейти на сайт от Министерства обороны: https://объясняем.рф/articles/questions/mobilizatsiya/


      Нажимая на кнопку «СОГЛАСЕН», Вы подтверждаете, что:
      1. Ознакомились с данным сообщением.
      2. Осознаете, что статьи на сайте не касаются мобилизации и не отвечают на вопросы о ней.

      Согласен