Хронический пиелонефрит и армия – довольно противоречивая тема. Как и большинство почечных заболеваний, недуг может протекать скрыто, проявиться только после отправки юноши в воинскую часть. Поэтому невозможно однозначно сказать, возьмут или не возьмут больного призывника на службу - ответ будет зависеть от индивидуальной ситуации.

Даже заключение врача о наличии подобного диагноза не гарантирует освобождение от воинской обязанности. Категория в военном билете зависит от клинической картины патологии. Решение о годности призывника будет принято в соответствии с условиями, прописанными в Расписании болезней.

Особенности заболевания

Пиелонефрит – воспалительное заболевание почек, при котором происходит поражение почечных лоханок под воздействием микробов (стафилококка, кишечной палочки или энтерококка). Первичный случай протекает в острой форме. У человека поднимается высокая температура – до 40 градусов, начинается озноб и ломота в мышцах, появляется головная боль и боли в области поясницы. Может сопровождаться тошнотой и рвотой.

Берут ли в армию с хроническим пиелонефритом?

Острая фаза при недостаточном или неполном лечении переходит в хроническую форму. Появляются фазы ремиссии и обострения. В течение длительного периода времени болезнь может не проявляться, но во время обострения симптомы возвращаются. Больному требуется стационарное лечение.

Берут ли с пиелонефритом в армию, зависит от течения болезни. В Расписании болезней случаи призыва молодых людей с данным недугом рассматриваются в двух разделах: как самостоятельный диагноз и как сопутствующее заболевание. Во втором случае взаимосвязь армия - пиелонефрит будет определяться, исходя из основной болезни, вызвавшей почечную патологию.

Если пиелонефрит выступает в качестве самостоятельного заболевания, освидетельствование призывника проходит по статье 72 Расписания болезней. Согласно документу, с хроническим пиелонефритом берут в армию, если патология протекает без нарушения выделительной функции почек. Условия зачисления в запас перечислены в 71 статье. Эта статья рассматривает болезни почек хронического характера, сопровождающиеся нарушением функций. Это полностью непризывная статья. Категория годности («В» или «Д») зависит от степени поражения органа.

Мнение эксперта
Призывники, которые хотят получить военный билет по здоровью, или не знают, можно ли с их заболеванием не служить, или не понимают, как освободиться от призыва по своему диагнозу. Реальные истории призывников, получивших военный билет, читайте в разделе «Практика»
Екатерина Михеева, руководитель юридического отдела Службы Помощи Призывникам

Призывная комиссия признает мужчину негодным к исполнению воинского долга, если патология сопровождается почечной недостаточностью. Уровень креатина не должен быть менее 176 мкмоль/л. Клиренс креатина должен составлять менее 60 мл.

Для зачисления в запас достаточно, чтобы заболевание соответствовало следующим условиям:

  • Мочевой синдром – изменение остатков мочи – сохраняется в течение полугода (и более) после острого приступа.
  • Патология приобрела хронический характер. Изменения в моче наблюдаются в течение 4 месяцев после острого воспаления.

Военкомат присваивает непризывную категорию при предъявлении заключения уролога. Диагноз устанавливается при наличии в моче лейкоцитов (лейкоцитурии) и бактерий (бактериурии). Для подтверждения факта болезни гражданину требуется пройти ультразвуковое исследование почек, рентгенографию и выполнить общий анализ крови и мочи.

После постановки категории и получения военного билета проходить повторное освидетельствование в военном комиссариате не требуется.

Поделиться
Отправить

Получить консультацию юриста

Получите ответы на вопросы,
узнайте, есть ли у вас законные основания для освобождения от службы в армии, и выработайте с юристом план действий по реализации ваших законных прав.


Решите свои проблемы по телефону или запишитесь на приём к юристу
Отправляя свои данные, вы даете согласие на обработку своих персональных данных согласно пользовательскому соглашению, а мы гарантируем их конфиденциальность.

Берут ли в армию с хроническим пиелонефритом?