Россия

Могут ли призвать в армию с компрессионным переломом?

Здравствуйте! Скажите, берут ли в армию с компрессионным переломом позвоночника? Я проходил медкомиссию в военкомате с компрессионным переломом позвоночника (в 16 и в 18 лет). Приносил и показывал врачам свои снимки и выписки из мед.карты. Врачи мне не поверили и сказали, что всё это можно купить. В итоге мне поставили «годен». Законно ли это?

Приветствую вас!

Сотрудники военкомата могут верить или не верить вашим словам, они могут говорить всё, что угодно, но решение о присвоении категории годности призывнику они обязаны выносить в соответствии со статьями Федерального закона и Приложения к Положению о военно-врачебной экспертизе (Расписание болезней).

В вашем случае всё будет зависеть от степени компрессионного перелома позвоночника, а также от имеющихся последствий, нарушений функций позвоночника и его деформации. Если у вас обнаружены и зафиксированы врачом отдалённые последствия стабильных компрессионных переломов тел двух и более позвонков 2-3 степени, то освидетельствование в отношении вас будет проводиться по пункту «б» статьи 81 Расписания болезней, на основании которой должна быть присвоена категория годности В. Если же у призывника зафиксированы последствия компрессионных переломов тел позвонков без деформации и без нарушения функций позвоночника, то, в соответствии с пунктом «г» статьи 81 Расписания болезней, присваивается категория годности Б-3. Это призывная категория годности. Соответственно, компрессионный перелом позвоночника без нарушения функции позвоночника и без деформации не является препятствием к прохождению срочной службы в армии.

Поделиться
Отправить
Получить консультацию юриста
Позвоним в ближайшее время и ответим на вопросы

    yes
    Сообщение успешно отправлено!
    Ошибка! Попробуйте еще раз

    Нужен военный билет?

    Тысячи клиентов Службы Помощи Призывникам получили освобождение от службы в армии по состоянию здоровья, не нарушая закон.
    Узнайте, чем мы можем Вам помочь

      yes
      Сообщение успешно отправлено!
      Ошибка! Попробуйте еще раз
      Получите помощь
      Введите номер телефона и нажмите кнопку "отправить". Мы перезвоним вам и проконсультируем по вашему вопросу.

        yes
        Сообщение успешно отправлено!
        Ошибка! Попробуйте еще раз

        Если у Вас уже есть военный билет или Вы ищите ответы на вопросы о частичной мобилизации, то Вы не найдете их на нашем сайте. Здесь размещены статьи, которые могут быть полезны ТОЛЬКО ДЛЯ ПРИЗЫВНИКОВ (молодых людей от 18 до 26 лет, у которых нет военного билета). Статьи посвящены исключительно правам ПРИЗЫВНИКОВ, их воинской обязанности или прохождения ими призывных мероприятий.

        По вопросам частичной мобилизации обращайтесь на горячую линию Министерства обороны по номеру 122.


        Чтобы найти ответы на вопросы о частичной мобилизации, Вы можете перейти на сайт от Министерства обороны: https://объясняем.рф/articles/questions/mobilizatsiya/


        Нажимая на кнопку «СОГЛАСЕН», Вы подтверждаете, что:
        1. Ознакомились с данным сообщением.
        2. Осознаете, что статьи на сайте не касаются мобилизации и не отвечают на вопросы о ней.

        Согласен