Часто призывниками с диагнозом киста армия не воспринимается всерьез. Больные считают, что подобная патология освобождает от призыва, но это утверждение не совсем верно. В этой статье мы разберем, с какой кистой берут в армию, и как можно получить военный билет при наличии новообразований.

киста армия

Киста головного мозга: берут ли армию с этим диагнозом?

Часто киста протекает бессимптомно и выявляется, когда человек обращается к врачу с жалобами на другие заболевания. Образование не является онкологическим, часто появляется в результате травм и перенесенных болезней. Может быть приобретенным или врожденным.

В соответствии со статьей 25 Расписания болезней, обладателям диагноза «киста головного мозга» армия противопоказана в следующих случаях:

  1. при арахноидальных и порэнцефалических кистах с синдромом повышения внутричерепного давления с выраженными клиническими проявлениями;
  2. при арахноидальных и порэнцефалических кистах с синдромом повышения внутричерепного давления с умеренно выраженными клиническими проявлениями;
  3. при арахноидальных и порэнцефалических кистах без синдрома повышения внутричерепного давления при наличии рассеянных органических знаков (асимметрия черепной иннервации и анизорефлексия, легкие расстройства чувствительности и др.), легких когнитивных нарушений, стойкого синдромом вегетативной дистонии и стойких астеноневротических проявлениях.

В первом случае молодой человек вправе рассчитывать на полное освобождение от службы по категории годности «Д». Во втором и третьем случаях военкомат даст юноше отсрочку на полгода/год для лечения. Если оно не даст положительного результата или призывник откажется от помощи врачей, то военный комиссариат должен будет утвердить категорию годности «В».

При церебральных кистах освидетельствование проходит по 23 статье Расписания болезней. В этом случае в армию не берут, если заболевание прогрессирует или вызвало функциональные нарушения головного мозга/нервной системы. Если же у призывника врожденная церебральная киста без нарушения функций, его призовут в армию с категорией годности «Б-4».

Перед вынесением заключения о категории годности военкомат направляет гражданина на дополнительный осмотр. Юноша должен пройти обследования: МР-томографию, ЭКГ, УЗГД, суточный мониторинг артериального давления.

Наши клиенты не служат в армии
Получите бесплатную консультацию по телефону:
или закажите обратный звонок

Почечные новообразования и призыв

Берут ли в армию с кистой почки, зависит от того, пострадала функциональность органа или нет. На начальных стадиях почечная опухоль может протекать бессимптомно. Больные часто сами не знают о проблемах со здоровьем. Если клинические симптомы отсутствуют, а при пальпации патологию невозможно обнаружить – в таких случаях с кистой в почке берут в армию.

Подобные ситуации характерны при наличии одиночных образований. Киста почки и служба в армии в таких случаях вполне совместимы, так как больной военнослужащий сможет наравне со здоровыми сослуживцами исполнять воинский долг. Ни болей, ни дискомфорта молодой человек может не испытывать.

Но даже если больной знает о своем диагнозе, шансы на призыв остаются. Исходя из опыта работы в Службе Помощи Призывникам, могу отметить: военкомат часто признает кисту и армию весьма совместимыми. Дело в том, что взаимосвязь кисты почки и армии определяет 72-я статья. Согласно Положению о военно-врачебной экспертизе, призывник с подобным диагнозом может получить категорию «Д», «В» или «Б-3». Конкретное решение зависит от нескольких факторов.

Первое, на что обращают внимание врачи – количество образований. Иными словами, какой диагноз у призывника: поликистоз или простая/солитарная киста в почке. Второй фактор — как эта киста проявляется, какие последствия она нанесла организму.

С кистой почек не берут в армию в следующих случаях:

  • При поликистозе почек со значительным нарушением выделительной функции почек или при наличии хронической почечной недостаточности.
  • При поликистозе почек с умеренным или незначительным нарушением функций.
  • При одиночной солитарной кисте с незначительным нарушением функций.

Чтобы получить военный билет по болезни, призывник должен подтвердить диагноз на дополнительном обследовании от военкомата. Болезнь выявляется при помощи ультразвукового исследования, МРТ, КТ, экстренной урографии и ангиографии. Какие именно исследования придется проходить, скажет лечащий врач: уролог или нефролог.

Совет Службы Помощи Призывникам

Если призывника забрали в армию с кистой в почке, он имеет право написать заявление на комиссацию. Но освободиться от воинской обязанности, находясь в военной части, довольно сложно. Легче подтвердить заболевание во время призывных мероприятий.

Мнение эксперта
Если вы не знаете, как получить военный билет по кистам, советую заглянуть в раздел«Практика». В нем собраны десятки детальных примеров освобождения от армии по разным заболеваниям.
Екатерина Михеева, руководитель юридического отдела Службы Помощи Призывникам

Берут ли в армию с кистой яичка?

Это новообразование также является доброкачественным и протекает скрыто. Обнаруживается у 1/3 мужчин, обратившихся к урологу по причинам болезненных ощущений в области мошонки.

О наличии опухоли может говорить:

  • деформация мошонки;
  • болезненные ощущения при мочеиспускании;
  • вздутие и давление в животе;
  • появление на яичках небольших пузырей.

Заболевание соответствует статье 10 Расписания болезней «Доброкачественные новообразования». При умеренном или незначительном функциональном нарушении молодым людям с патологией яичек предоставляется отсрочка от призыва для прохождения лечения. Если призывник откажется от лечения, в следующем призыве ему либо повторно дадут отсрочку, либо утвердят категорию годности «В».

При наличии любого новообразования призывник получает отсрочку для прохождения лечения. Вы вправе отказаться от медицинского вмешательства, в этом случае категория годности будет определяться, исходя из состояния здоровья на момент следующего призыва.


C уважением к Вам, Васильев Егор, юрист Службы Помощи Призывникам.

Помогаем призывникам получать военный билет на законных основаниях: 8 (800) 333-53-63.

Поделиться
Отправить

Получите консультацию юриста

Тысячи клиентов Службы Помощи Призывникам получили освобождение от службы в армии по состоянию здоровья, не нарушая закон.

Узнайте, чем мы можем Вам помочь


Получите помощь юриста
Введите номер телефона и нажмите кнопку "отправить". Юрист перезвонит вам и проконсультирует по вашему вопросу.

Берут ли в армию с кистой?