Можно ли поступить после колледжа в вуз и сохранить отсрочку от армии?

Многие призывники после окончания колледжа или техникума решают получить высшее профессиональное образование. Но на пути к диплому бакалавра или специалиста их может поджидать неожиданная проблема: призыв в армию.

Можно ли поступить после колледжа в вуз и сохранить отсрочку от армии?

Можно ли сохранить отсрочку от армии, если пойти после колледжа в вуз?

Воспользоваться отсрочкой от армии при поступлении в вуз можно только в одном случае: если призывник не успел этого сделать, пока учился в колледже или техникуме. Если же молодой человек уже реализовал такую возможность, военкомат не позволит ему отсрочить призыв ещё раз.

Давайте разберем, с чем это связано и почему молодой человек не может получить ещё одно образование, не опасаясь проблем с военкоматом.

Все случаи предоставления отсрочки от армии расписаны в подпункте «а» пункта 2 статьи № 24 фз «О воинской обязанности и военной службе». В ней сказано, что право на отсрочку имеют граждане, которые обучаются по очной форме в образовательных организациях по программам:

  • среднего профессионального образования (при определённых условиях),
  • бакалавриата (при определённых условиях),
  • специалитета (при определённых условиях),
  • магистратуры(при определённых условиях).

Предусмотренная этим подпунктом отсрочка предоставляется только один раз. Исключение составляют только случаи, когда призывник окончил бакалавриат и поступает в магистратуру. Во всех остальных ситуациях повторной отсрочки не будет. То есть студент не может повторно отсрочить призыв, если поступает после колледжа в вуз или оканчивает бакалавриат и переходит на специалитет.

Нюансы получения отсрочки после колледжа для поступления в вуз

Выше я упомянул, что призывник вправе  претендовать на отсрочку после колледжа для поступления в вуз, если он ещё не успел ею воспользоваться. Однако правоприменение  порой отличается от того, что написано в законах. Поэтому на практике порой встречаются ситуации, когда военкомат отказывает студенту.

Такие случаи возможны, если призывник окончил учебное заведение после своего совершеннолетия, то есть достигнув призывного возраста. Военный комиссариат, который не беспокоил студента во время учёбы, может посчитать, что призывник уже реализовал право на учебную отсрочку,  и оформить её «задним числом». В таких ситуациях остаётся только обжаловать решение и защищать свои права.

Поделиться
Отправить

Если у Вас есть военный билет и Вы ищите ответы по вопросам частичной мобилизации, то Вы не найдете их на данном сайте. Здесь размещены статьи, которые могут быть полезны ТОЛЬКО ДЛЯ ПРИЗЫВНИКОВ (молодых людей от 18 до 26 лет, у которых нет военного билета). Статьи посвящены исключительно правам ПРИЗЫВНИКОВ, их воинской обязанности или прохождения ими призывных мероприятий.

МОБИЛИЗАЦИЯ – это не призыв на срочную службу, она проходит по совершенно другим принципам и правилам.

По любым вопросам о частичной мобилизации обращайтесь на горячую линию Министерства обороны по номеру 122. Номер работает на всей территории России.

Чтобы найти ответы на вопросы о частичной мобилизации, Вы можете перейти на сайт от Министерства обороны: https://объясняем.рф/articles/questions/mobilizatsiya/

Если Ваши права нарушены при проведении частичной мобилизации, обращайтесь сюда: https://onf.ru/2022/09/25/narodnyy-front-vo-vseh-regionah-rossii-razvorachivaet-centry-sodeystviya-grazhdanam-chi/

Нажимая на кнопку «СОГЛАСЕН», Вы подтверждаете, что:
1. Ознакомились с данным сообщением.
2. Осознаете, что статьи на сайте не касаются мобилизации и не дают ответов о ней.

Понятно