Здравствуйте. Меня признали годным, хотя у меня с детства фимоз 2 степени. Насколько правомерно решение комиссии? Берут ли в армию с фимозом? И правда ли, что мне там сделают операцию?

 

Здравствуйте. Решение членов призывной комиссии правомерно. Фимоз с незначительными клиническими проявлениями не является основанием для освобождения гражданина от призыва в армию. Освидетельствование граждан с подобным диагнозом происходит по статье 73 Расписания болезней. Согласно пункту «г», призывник с фимозом признается годным по категории «Б-3».

Насчет второго вопроса – операционное вмешательство допускается только с добровольного согласия гражданина. Это право закреплено ФЗ «Об основах охраны граждан в Российской Федерации»:

  • Ст. 19 «Пациент имеет право на отказ от медицинского вмешательства».
  • Ст. 20 «Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя».
Поделиться
Отправить

Рекомендуем почитать

Освобождение от армии по здоровью
С какими болезнями не берут в армию?
Как получить военный билет по здоровью
Получить консультацию юриста
Позвоним в ближайшее время и ответим на вопросы


Решите свои проблемы по телефону или запишитесь на приём к юристу
Отправляя свои данные, вы даете согласие на обработку своих персональных данных согласно пользовательскому соглашению, а мы гарантируем их конфиденциальность.

Возьмут ли служить с фимозом?