Здравствуйте! У меня астма, которая документально подтверждена, до 14 лет средней тяжести, и после 14 лет лёгкой тяжести. В военкомате мне говорят: «годен с физическими отклонениями» — и записью в приписном «годен». Врачи военкомата говорят, что они не верят записям из поликлиник и больниц, требуют именно оригиналы всех документов. На осмотре врач-терапевт сказал мне что-то вроде: «Да, да, у вас астма я поняла, но она ничем не подтверждена у нас, нашими обследованиями». При этом при всём я даже отдал им оригиналы своих документов, а они все равно не верят. Подскажите пожалуйста, законно ли это? Подлежу ли я призыву на службу?

Здравствуйте!

Во-первых, в военкомат лучше всего отдавать копии медицинских документов (заверенные или нет — в зависимости от запроса военкомата), так как личные дела призывников чаще теряются, чем находятся.

Во-вторых, абсолютно правильно, что военкомат не освобождает от службы по одним только медицинским документам. В случае с астмой, конечно, есть исключения, но лёгкие степени бронхиальной астмы, а также в случае отсутствия обострений в течение последних лет должны подтверждаться обследованиями по направлению военкомата.

В-третьих, с бронхиальной астмой освидетельствование будет проводиться по статье 52 Расписания болезней. В случае с частыми обострениями бронхиальной астмы (от ежедневных до нескольких раз за последний год) освобождение от военной службы гарантированно. В иных ситуациях призывники могут столкнуться с определёнными проблемами в виде доказательства наличия диагноза либо подтверждения факта заболевания в прошлом. При наличии бронхиальной астмы, подтвержденной медицинскими документами о лечении в стационарных условиях и обращениях за медицинской помощью, заключение о категории годности к военной службе граждан может быть вынесено без обследования в стационарных условиях. При отсутствии документального подтверждения анамнеза заболевания верифицирующими тестами диагноза бронхиальной астмы при стойкой ремиссии являются фармакологические и  физические бронхопровокационные тесты. Поэтому освободиться от службы в армии с астмой, которая была в детстве, а в данный момент никак себя не проявляет, можно, но только доказав остаточные явления заболевания результатами, как минимум, бронхопровокационных тестов.

Поделиться
Отправить
Получить консультацию юриста
Позвоним в ближайшее время и ответим на вопросы


Решите свои проблемы по телефону или запишитесь на приём к юристу
Отправляя свои данные, вы даете согласие на обработку своих персональных данных согласно пользовательскому соглашению, а мы гарантируем их конфиденциальность.

В детстве была бронхиальная астма. Годен ли я к службе в армии?