Доброго времени суток. Скажите, могут ли призвать с анемией?

Здравствуйте, все зависит от индивидуальной ситуации.

С подобным диагнозом могут призвать или освободить от службы в армии. Решение призывной комиссии основывается на результатах анализов призывника и заключения медэкспертов.

Призывник подлежит полному освобождению от воинской обязанности, если в ходе дополнительного обследования врач подтвердит у него апластическую анемию. Это резкое сокращение количества клеток крови, возникающее в результате нарушения кроветворной функции костного мозга.

Зачисление в запас возможно при:

  • Гемолитической анемии (скорость разложения эритроцитов выше скорости их репродукции) и анемии с врожденными нарушениями структуры эритроцитов и гемоглобина в стадии компенсации;
  • Гемолитические анемии с длительным положительным эффектом от лечения, сопровождающиеся умеренным либо незначительным нарушением функций.

Освидетельствование призывников с анемией проводится по статье 11 Расписания болезней. Если врачи подтвердят соответствие диагноза любому из вышеперечисленных условий, призывная комиссия признает юношу негодным к исполнению воинской обязанности по категории «Д» или «В».

При железодефицитной анемии призывная комиссия может дать отсрочку на полгода-год или признать юношу годным и вручить повестку на отправку.

Поделиться
Отправить

Рекомендуем почитать

Освобождение от армии по здоровью
С какими болезнями не берут в армию?
Как получить военный билет по здоровью
Получить консультацию юриста
Позвоним в ближайшее время и ответим на вопросы


Решите свои проблемы по телефону или запишитесь на приём к юристу
Отправляя свои данные, вы даете согласие на обработку своих персональных данных согласно пользовательскому соглашению, а мы гарантируем их конфиденциальность.

С анемией призовут?