Доброго времени суток! У меня такой вопрос: у меня язва желудка, обращался к гастроэнтерологу, все зафиксировано в моей медкарте. Недавно опять началось обострение, пришел в военкомат, а мне дали отсрочку. Насколько правомерно решение военкомата? Почему не дали категорию «В»?

 

Здравствуйте!

Действительно, согласно статье 58 Расписания болезней, призывники могут быть освобождены от службы в армии при наличии язвенной болезни. Получить категорию «В» можно:

  • Если заболевание сопровождается частыми рецидивами (более 2 раз в год);
  • При наличии гигантских язв (более 3 см в желудке);
  • При появлении каллезных язв желудка в течение 5 лет после хирургического лечения;
  • При наличии внелуковичной язвы в течение 5 лет после установления диагноза
  • При возникновении долго не рубцующихся язв (в желудке – 3 месяца, в 12-перстной кишке – 2 месяца);
  • Если болезнь осложнена перфорацией или кровотечением, с развитием анемии или грубой рубцовой деформации прямой кишки;
  • Если язва непрерывно рецидивирует.

Берут ли в армию с язвой?

Что касается вашего вопроса о правомерности действий военкомата – военный комиссариат вправе предоставить отсрочку, если заболевание перешло в острую фазу. Во время следующего призыва придется вновь проходить медицинское освидетельствование. Если состояние здоровья окажется неизменным или ухудшится, вы будете освобождены от призыва. В противном случае вы получите повестку на отправку.

Поделиться
Отправить
Получить консультацию юриста
Позвоним в ближайшее время и ответим на вопросы


Решите свои проблемы по телефону или запишитесь на приём к юристу
Отправляя свои данные, вы даете согласие на обработку своих персональных данных согласно пользовательскому соглашению, а мы гарантируем их конфиденциальность.

Правильно ли поступил военкомат, дав отсрочку вместо зачисления в запас?