Добрый день!

Я уже пять месяцев лежу в туберкулёзном санатории с очаговым туберкулёзом. Подскажите, пожалуйста, с туберкулезом в армию берут?

Добрый день!

Согласно статье 2 Расписания болезней, в армию с туберкулёзом не берут при всех активных формах заболевания, вне зависимости от наличия распада легочной ткани и выделения микобактерий. Также основанием для освобождения от службы в армии является клинически излеченный туберкулёз  органов дыхания после окончания основного курса лечения и в течение 3-х лет после снятия с диспансерного учета в группе активного туберкулеза либо диагностированные большие остаточные изменения лёгких и плевры, сопровождающиеся дыхательной (лёгочной) недостаточностью 1-ой степени или без неё.

Малые остаточные изменения после перенесённого (в том числе спонтанно излеченного) туберкулёза органов дыхания по завершении наблюдения в группе клинически излеченного туберкулёза и после снятия с диспансерного учёта не станут основанием для присвоения категории годности В, в соответствии с пунктом «г» статьи 2 Расписания болезней.

 

 

Поделиться
Отправить

Рекомендуем почитать

Освобождение от армии по здоровью
С какими болезнями не берут в армию?
Как получить военный билет по здоровью
Получить консультацию юриста
Позвоним в ближайшее время и ответим на вопросы


Получить консультацию юриста

Получите ответы на вопросы,
узнайте, есть ли у вас законные основания для освобождения от службы в армии, и выработайте с юристом план действий по реализации ваших законных прав.


Решите свои проблемы по телефону или запишитесь на приём к юристу
Отправляя свои данные, вы даете согласие на обработку своих персональных данных согласно пользовательскому соглашению, а мы гарантируем их конфиденциальность.

Берут ли в армию с туберкулёзом?