Здравствуйте. Я летом планирую переехать на полгода в Москву, а потом вернуться обратно в свой город. Надо ли мне будет делать регистрацию и есть ли смысл там вставать на воинский учет?

Здравствуйте. По закону вы обязаны зарегистрироваться по новому месту жительства не позднее, чем через 90 суток после прибытия в Москву.  Если вы не оформите регистрацию, на вас может быт наложен административный штраф в размере до 5000 рублей.

После оформления регистрации вы обязаны встать на воинский учет в военный комиссариат по новому месту жительства (время постановки на воинский учет — в течение 2 недель после смены места пребывания). Эта обязанность прописана в статье 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Нарушение правил воинского учета также влечет за собой административную ответственность — наложение штрафа в размере от 100 до 500 рублей. Не забудьте про снятие с воинского учета при переезде — этот поступок также может расцениваться, как административное правонарушение.

 

 

 

Поделиться
Отправить
Получить консультацию юриста
Позвоним в ближайшее время и ответим на вопросы


Решите свои проблемы по телефону или запишитесь на приём к юристу
Отправляя свои данные, вы даете согласие на обработку своих персональных данных согласно пользовательскому соглашению, а мы гарантируем их конфиденциальность.

Временная регистрация и постановка на воинский учет