Здравствуйте!
Я работаю в образовательном учреждении, но не занимаюсь преподаванием. Мне постоянно приходят повестки из военкомата. Я слышал, что для педагогических работников призыв проходит только весной в мае, июне и июле. Подскажите, имею ли я право пойти на службу в весенний призыв, как педагогический работник, а не ранее?

Здравствуйте!
Важно отметить, что призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля только граждане, являющиеся педагогическими работниками. Согласно статье 2 Федерального закона N 273 «Об образовании в Российской Федерации», «педагогический работник — физическое лицо, которое состоит в трудовых, служебных отношениях с организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и выполняет обязанности по обучению, воспитанию обучающихся и (или) организации образовательной деятельности». Важно разделять понятия «педагогический работник образовательной организации» и «работник образовательной организации». То есть если призывник работает в образовательной организации, но не занимается непосредственно образовательным процессом, то действие подпункта «в» пункта 1 статьи 25 Федерального Закона «О воинской обязанности и военной службе» на него не распространяется.

Поделиться
Отправить

Рекомендуем почитать

Как пройти медкомиссию в военкомате?
Как пройти дополнительное обследование
Что нужно знать о суде с военкоматом
Получить консультацию юриста
Позвоним в ближайшее время и ответим на вопросы


Решите свои проблемы по телефону или запишитесь на приём к юристу
Отправляя свои данные, вы даете согласие на обработку своих персональных данных согласно пользовательскому соглашению, а мы гарантируем их конфиденциальность.

Какие сроки призыва для педагогических работников?