Здравствуйте! В 2014 году я снялся с воинского учета и уехал в Латвию. Если вернусь в 26 лет и не сообщу об этом в военкомат, смогу ли я в 27 лет получить военный билет? Или мне все-таки справку дадут?

Здравствуйте! Военный комиссариат обмануть не получится. Чтобы получить военный билет, вам придется предъявить документы, подтверждающие факт пребывания за границей до достижения 27 лет.

В вашем случае военкомат выдаст справку о том, что вы не прошли воинскую службу, не имея на то законных оснований. Кроме того, за нарушение правил воинского учета вас ожидает административная ответственность по ст. 21 КоАП РФ – штраф в размере от 100 до 500 рублей.

Мнение эксперта
Единственное направление нашей работы — оказание правовой помощи допризывникам и призывникам. Мы не оказываем практическую помощь в получении военного билета после 27 лет и не оспариваем решение военкомата при вручении гражданину справки «уклониста».
Екатерина Михеева, руководитель юридического отдела Службы Помощи Призывникам

Поделиться
Отправить

Рекомендуем почитать

Можно ли купить военный билет?
Как получить военный билет?
Что делать, если нужен военный билет?
Получить консультацию юриста
Позвоним в ближайшее время и ответим на вопросы


Получить консультацию юриста

Получите ответы на вопросы,
узнайте, есть ли у вас законные основания для освобождения от службы в армии, и выработайте с юристом план действий по реализации ваших законных прав.


Решите свои проблемы по телефону или запишитесь на приём к юристу
Отправляя свои данные, вы даете согласие на обработку своих персональных данных согласно пользовательскому соглашению, а мы гарантируем их конфиденциальность.

Справка или военный билет?